Reconnue d’utilité publique en octobre 2005, la Fondation Nuovi Mecenati se propose de favoriser la diffusion de la création contemporaine française en Italie dans les secteurs du théâtre, de la musique, de la danse, du cirque et des arts de la rue, des arts visuels, du cinéma et de l’audiovisuel.

Elle a vocation à soutenir des projets relevant de ces secteurs, qui seront présentés au Conseil d’administration de la Fondation.

Archives des projets

  • 2019 – Première session
    2019 – Première session
    arts visuels
    • Extases

      Associazione Culturale "La Musa Partenopea" – Naples, Eglise de Santa Maria delle Anime del Purgatorio, du 28 février au 28 avril

    • Parade florentine par Léonard Martin

      Fondazione Teatro della Toscana – Florence, 4 mai

    • Garoé

      Curate It Yourself – Milan, du 16 mai au 15 juin

    musique
    • NovaraJazz | Focus France Jazz 2019

      Associazione Culturale Rest-Art – Novara, du 25 mai au 8 juin

    audiovisuel
    • Festival de cinéma français "Rendez-Vous"

      Institut français d'Italie - Rome et ensuite Turin, Milan, Bologne, Florence, Naples, Palerme, du 3 au 7 avril

    disciplines variées
    • La dinamica del controvento

      Associazione Teatro Necessario – Parme, de novembre 2018

    • Atlas of Transitions - Home

      Emilia Romagna Teatro Fondazione – Bologne, du 1er au 10 mars

    • Un regard sur la France II

      Fondazione CRT Centro Ricerche Teatrali / Teatro dell’Arte – Milan, du 22 mars au 31 mai

    • Circus Zone

      Associazione culturale Sarabanda – Gênes, Milan, Vimodrone, Ascoli Piceno, du 10 au 20 mai

    • Fabulamundi Playwriting Europe – Beyond borders?

      PAV Snc di Claudia Di Giacomo et Roberta Scaglione – Turin, Rome, Castrovillari, de mai à juin

    • NTFI 2019 la scène française et ses partenaires

      Fondazione Campania dei Festival – Naples, du 8 juin au 7 juillet

  • 2018 – Seconde session
    2018 – Seconde session
    arts visuels
    • Where is Duchamp?

      Fondazione Baruchello e Association Marcel Duchamp – Roma, Fondazione Baruchello, ottobre 2018 – febbraio 2019

    danse
    • 10.000 gestes - Boris Charmatz | Festival Bolzano Danza

      Fondazione Haydn di Bolzano e Trento – Bolzano, 23 luglio

    musique
    • Festival franco italiano: Una striscia di terra feconda – XXI edizione

      Associazione Teatro dell’Ascolto – Palombara Sabina, Tivoli, Roma, dal 30 luglio al 22 settembre

    • Spring Attitude Festival 2018

      Esperanza Srls – Roma, Mattatoio Testaccio, Ex Dogana, dal 4 al 6 ottobre

    • 27° FESTIVAL MILANO MUSICA | GYӦRGY KURTÁG. Ascoltando Beckett

      Milano Musica, Associazione per la musica contemporanea – Milano, dal 20 ottobre al 26 novembre

    • Les cris de Paris, Contemporaneamente Antichi

      Fondazione Pietà de’ Turchini – Napoli, 25 novembre

    livre
    • BilBolBul 2018 | Amandine Meyer: mostra retrospettiva, incontri pubblici, incontri con ragazzi e bambini

      Hamelin Associazione culturale – Bologna, Museo della Musica, 23 novembre

    disciplines variées
    • Fabulamundi Playwriting Europe | Beyond borders?

      Pav snc di Claudia Di Giacomo e Roberta Scaglione – da giugno a settembre

    • Festival Tutti Matti per Colorno, XI edizione

      Associazione Culturale Tutti matti per Colorno – Emilia Romagna, dal 31 agosto al 2 settembre

    • Gala, Jérôme Bel | Festival Short Theatre

      Area 06 – Roma, Teatro di Roma, dal 3 al 10 settembre

    • Rete I.N. ITALIA 2018

      Fondazione Teatro Metastasio: Short Theatre (Roma), Terni Festival, Contemporanea Festival (Prato), Sardegna Teatro – 10Nodi, Triennale Teatro dell’Arte di Milano – dal 9 settembre al 12 ottobre

    • Festival Romaeuropa

      Fondazione Romaeuropa Arte e cultura – Roma, dal 19 settembre al 25 novembre

    • Festival Gender Bender, 16° edizione | Focus sulla Danza Contemporanea Francese

      Arcigay Il Cassero – Bologna, dal 24 ottobre al 3 novembre

    • 13 storie 13 | Il Patrimonio culturale

      Segni d’Infanzia Associazione artistica e culturale – Mantova, dal 27 ottobre al 4 novembre

    • Compagnie de Fracto | Tournée italiana Flaque

      Roma, Spazio Diamante e Torino, Cirko Vertigo, dal 2 al 10 novembre

  • 2018 – Première session
    2018 – Première session
    arts visuels
    • OUTDOOR FESTIVAL 2018, 8° edizione | Madame Moustache

      NU s.n.c. di Alessandro Omodeo e Francesco Dobrovich – Ex Mattatoio, Roma, 12 aprile - 12 maggio

    • CLOACA MAXIMA | Prima personale italiana di NICOLAS DESHAYES

      BASEMENT ROMA, New Books Production srl – Roma, 18 aprile - 18 maggio

    • ULYSSES SYNDROME | SOUNDWALK COLLECTIVE

      Massimo Torrigiani – Palermo, 15 giugno - 15 luglio

    musique
    • LA MUSICA FRANCESE IN RONDÒ 2018

      Divertimento Ensemble – Milano, 29 marzo - 12 settembre

    audiovisuel
    • Festival di cinema francese RENDEZ-VOUS

      Institut français Italia – Roma, Torino, Milano, Bologna, Firenze, Napoli, Palermo, 4 - 10 aprile

    livre
    • MATTHIAS LEHMANN e “Les Larmes D'Ezéchiel” | Edizione italiana 001 edizioni

      Associazione culturale Ratatà – Macerata, 12 - 15 aprile

    • IL RUMORE DELLE ORSE

      Association Les Trois Ourses – Bologna, 26 - 29 marzo

    disciplines variées
    • ARTISTI IN PIAZZA | FESTIVAL INTERNAZIONALE DI ARTI PERFORMATIVE

      Associazione Culturale Ultimo Punto – Pennabilli, 14 - 17 giugno

    • TRIENNALE MILANO PERFORMING ARTS | Un regard sur la France

      Fondazione CRT Centro Ricerche Teatrali / Teatro dell’Arte – Milano, 9 marzo - 10 giugno

    • CIRCUS ZONE | #PROGETTO DI COPRODUZIONE E DIFFUSIONE DI SPETTACOLI DI CIRCO CONTEMPORANEO#

      Associazione culturale Sarabanda – Genova, Milano, Recanati, 26 aprile - 6 maggio

  • 2017 – Seconde session
    2017 – Seconde session
    arts visuels
    • “JUSQU’ICI TOUT VA BIEN”, exposition de RENAUD AUGUSTE–DORMEUIL

      Associazione culturale Arteealtro – Macro Testaccio, Rome

    • Anime. Di luogo in luogo | Exposition anthologique consacrée à Christian Boltanski

      Istituzione Bologna Musei | MAMbo – Musée d’Art Moderne de Bologne

    • La Grande Occasione – Édition spéciale de Video Sound Art

      Le Cicale dell’Arconte – Institut Français Milan

    • Exposition pour les dix ans d’activité de Schermo dell'arte

      Lo schermo dell’arte – Florence, Sala delle Carrozze di Palazzo Medici Riccardi

    danse
    • "School of Moon", d’Eric Minh Cuong Castaing – Festival Drodesera 2017

      Il Gaviale Società Cooperativa – Centrale Fies, Dro (TN)

    • Bolzano Danza Tanz Bozen

      Fondazione Haydn di Bolzano e Trento – Bolzano

    • Origami

      Operaestate Festival veneto, Comune di Bassano del Grappa – Ragazzi del '99, Bassano del Grappa

    • L'étranger | Cie Gallotta

      Teatro Libero Palermo Onlus – Palerme

    • Torinodanza Festival 2017

      Fondazione del Teatro Stabile di Torino – Teatro Nazionale

    musique
    • "Una striscia di terra feconda", Festival franco-italien de jazz et de musiques improvisées – XX édition

      Associazione Culturale TEATRO DELL'ASCOLTO – Palombara Sabina, Tivoli, Rome

    • 26° Festival di Milano Musica

      Milano Musica, Associazione per la musica contemporanea – Milan

    • François Bayle: Dernière Pionnière

      TEMPO REALE. Centro di ricerca, produzione, didattica musicale – Florence

    disciplines variées
    • TransARTE 2017

      Fondazione Teatro Metastasio – Bassano, Rome, Terni, Prato, Milan

    • Romaeuropa Festival 2017

      Fondazione Romaeuropa Arte e Cultura – Rome

    • « SI TU T’IMAGINES », CABARET ITINERANT

      ASSOCIAZIONE SISTEMA 23 – Guardia Perticara, Policoro, Martina Franca, Taranto

    • NUIT – Collectif Petit Travers

      Comune Di Correggio (Re), Progetto Corpi & Visioni – Torino, Asti, Verbania, Senigallia

    • Festival Tutti Matti per Colorno per Colorno 2017 (X edizione)

      Tutti Matti per Colorno – Colorno

    • Vignale Monferrato Festival

      Fondazione Piemonte Dal Vivo – Vignale Monferrato, Moncalvo, Casale Monferrato

    • SEGNI, NEW GENERATIONS FESTIVAL – Circo e Marionette per il giovane pubblico dai 18 mesi ai 18 anni

      Segni d'infanzia Associazione Artistica e Culturale – Mantoue

    • Fabulamundi. Playwriting Europe 2017

      PAV snc – Milan, Rome

  • 2017 – Première session
    2017 – Première session
    arts visuels
    • Vous pouvez y aller maintenant

      Viafarini – Milan

    musique
    • Shine

      Moonflowers – Prato, Livourne, Milan

    • Concert en hommage à Franco Donatoni

      FontanaMIXensemble – Bologne

    • Les Odyssées

      Walter Sounds – Paris

    audiovisuel
    • Rendez-vous - Appuntamento con il Nuovo Cinema Francese (7ème édition)

      Institut français Italia – Rome

    disciplines variées
    • Nuit des Idées – Sensibile Comune

      Institut français Italia, OperaViva, Galleria Nazionale d’Arte Moderna di Roma - Rome

    • Circus Zone #Projet de coproduction et diffusion de spectacles de cirque contemporain#

      Associazione Culturale Sarabanda – Gênes

    • J’ai brûlé dans tes yeux, je brûle

      Kulturscio’k - Naples

  • 2016 – Seconde session
    2016 – Seconde session
    arts visuels
    • Outdoor 2016

      NU s.n.c. - Rome

    danse
    • Festival Romaeuropa 2016

      Fondazione Romaeuropa – Arte e Cultura - Rome

    • Torinodanza festival 2016

      Fondazione del Teatro Stabile di Torino – Teatro Nazionale

    • Festival di danza contemporanea 2016

      Festival Bolzano Danza – Fondazione Haydn di Bolzano e Trento

    musique
    • 25° Festival di Milano Musica Gérard Grisey: intonare la luce, percorsi di musica d’oggi 2016

      Milano Musica – Associazione per la musica contemporanea - Milan

    théâtre
    • La "nuit des taupes" de Philippe Quesne et "Corbeaux" de Bouchra Ouizguen

      Associazione Culturale Santarcangelo dei Teatri - Santarcangelo di Romagna

    • Pinocchio de Joël Pommerat

      Fondazione Campania dei Festival - Naples

    livre
    • Prix Stendhal 2016

      Institut français d'Italie - Rome

    disciplines variées
    • Linéa

      Teatro Libero Palermo Onlus - Palerme

    • "Le petit cirque" de Laurent Bigot

      Teatro delle Moire / Danae Festival - Milan

    • Festival Drodesera 2016

      Societa' Cooperativa Il Gaviale - Dro (TN)

    • Mantova Capitale Italiana della Cultura 2016

      Segni d'infanzia Associazione Culturale - Mantoue

    • Weaver (Residence)

      Association A Short Term Effect - Lyon

    • TransARTE 2016

      Fondazione Teatro Metastasio - Prato

  • 2016 – Première session
    2016 – Première session
    arts visuels
    • « Melancolia » Camille Henrot

      Fondazione Memmo – Arte Contemporanea – Roma

    • Mostra Olivier Roller

      Palazzo Altemps – Roma

    danse
    • Catania Catania

      Compagnie ECO / Emilio Calcagno - Château-Thierry

    • Only One of Many

      DD Dorvillier / Compagnie human future dance corps – Paris

    musique
    • Festival au Désert

      Fondazione Fabbrica Europa per le arti contemporanee – Firenze

    • Un Certain Regard…La Francia In Scena

      Associazione Culturale Pierrot Lunaire – Bologna

    théâtre
    audiovisuel
    • Rendez-Vous - Appuntamento con il Nuovo Cinema Francese (6e édition)

      Institut français d’Italie – Roma

    disciplines variées
    • Festival Internazionale dell'Arte in Strada "Artisti in Piazza" XX edizione

      Associazione Culturale Ultimo Punto - Pennabilli (RN)

    • IETO – L'instinct du déséquilibre

      E.A.R. Teatro di Messina

    • Cirque Bidon

      Associazione Culturale Tutti Matti – Parma

  • 2015 – Seconde session
    2015 – Seconde session
    arts visuels
    • « Prabérians » - Thomas Rousset

      Associazione Culturale Sala 1 - Roma

    • Arcipelago Alfred Jarry

      Fondazione Marini San Pancrazio – Museo Marino Marini - Firenze

    • DigitaLife 2015 – Luminaria

      Fondazione Romaeuropa – Arte e Cultura – Roma

    danse
    • Torinodanza festival 2015

      Fondazione del Teatro Stabile di Torino

    musique
    • 24° Festival Di Milano : Musicabruno Maderna E L’umanesimo Possibile 2015

      Milano Musica - Associazione per la musica contemporanea

    théâtre
    • Pour la petite histoire, uno spettacolo francese in tour tra Puglia e Lombardia

      Segni d’Infanzia Associazione artistica e culturale - Mantova

    livre
    • Festival de la Fiction Française (FFF) 2015 / Festival Della Narrativa Francese - 6e édition

      Institut français d’Italie - Rome

    disciplines variées
    • TransARTE 2015

      AREA06 associazione culturale – Roma

    • Festival Drodesera 2015

      Società Cooperativa Il Gaviale - Dro (TN)

  • 2015 – Première Session
    2015 – Première Session
    arts visuels
    • Dans le cadre de PIANO - Plateforme franco-italienne d’échange artistiques :
    • Living together : Exhibition as Research

      ar/ge kunst Gallleria Museo - Bolzano

    • The Book Society ≠2

      Peep-Hole Associazione Culturale – Milano

    • Double cross. From both sides of a mountain

      Viafarini DOCVA - Milano

    danse
    • Compagnie 111 -  Aurélien Bory, Plan B

      E.A.R. Teatro – Messina

    musique
    • Sandrine Piau et l’Ensemble Les Paladins: in occasione del 250° anniversario della morte Festival di Jean-Philippe Rameau

      IUC – Ist. Universitaria dei Concerti – Roma

    • Controtempo 2015

      Académie de France – Villa Médicis - Roma

    • Festival au Désert / Presenze d’Africa

      Fondazione Fabbrica Europa - Firenze

    • Au pays où se fait la guerre

      Teatri e Umanesimo Latino S.p.A. - Treviso

    audiovisuel
    • Rendez-vous  - 5e édition

      Institut français d’Italie - Rome

  • 2014 – Seconde sesssion
    2014 – Seconde sesssion
    arts visuels
    • 30/60, Opere dalla collezione del FRAC Champagne-Ardenne

      Fondazione Marini San Pancrazio – Museo Marino Marini – Firenze

    • « L’Image Culte » de Chantal Stoman

      Associazione Culturale Sala 1 – Roma

    • DigitaLife 2014

      Fondazione Romaeuropa – Arte e Cultura – Roma

    • Nell’ambito di PIANO - Piattaforma franco-italiana di scambi artistici:
    • EPHEMERA

      UNTITLED –Studio Associato di Maria Alicata con MACRO – Roma

    danse
    • Torinodanza festival 2014 / Défilé

      Fondazione del Teatro Stabile di Torino

    musique
    • 23° Festival Milano Music Fausto Romitelli Percorsi di Musica d’oggi 2014

      Milano Musica - Associazione per la musica contemporanea - Milano

    théâtre
    • Encyclopédie de la Parole. Suite n. 1ABC

      Presentazione in prima nazionale della suite corale del progetto Encyclopédie de la Parole diretto dal drammaturgo e regista francese Joris Lacoste
      Associazione Santarcangelo dei Teatri – Santarcangelo di Romagna

    • PROGETTO LAGARCE

      Associazione culturale Murmuris – Firenze in coproduzione con Associazone culturale AttoDue – Firenze

    • « Segni d'Infanzia » Festival Internazionale d’arte e teatro per le nuove generazioni

      Segni d'Infanzia Associazione artistica e culturale – Mantova

    disciplines variées
    • Festival Romaeuropa 2014 - Danza, Nuovo Circo, Teatro e Musica Contemporanea

      Fondazione Romaeuropa – Arte e Cultura - Roma

  • 2014 – Première session
    2014 – Première session
    arts visuels
    • French Public Art: an overview across generations

      Galleria Wunderkammern – Roma

    • Nell’ambito di PIANO - Piattaforma franco-italiana di scambi artistici:
    • The Registry of Promise

      Fondazione Giuliani per l’arte contemporanea – Roma

    • Soleil Politique

      Fondazione Museion. Museo d’arte moderna e contemporanea – Bolzano

    • Progetto di Residenze Francia/Italia 2014

      Dolomiti Contemporanee – Belluno

    • La democrazia è un’illusione

      Museo Civico di Arte Contemporanea Villa Croce – Genova

    • Polisemia di un progetto, forza del contesto

      Careof DOCVA – Milano

    • From & To

      Merano Arte – Merano

    musique
    • « CONTROTEMPO 2014 » – 5a edizione del festival di musica contemporanea di Villa Medici

      Académie de France a Roma

    • Nell’ambito di Suona francese 2014
    • La musica francese a Rondò 2014

      Divertimento Ensemble – Milano

    • Un certain regard…

      Associazione Culturale Pierrot Lunaire – Bologna

    • I concerti dell’Accademia 2014

      Fondazione Accademia Teatro alla Scala – Milano

    • « Amadou & Mariam » in anteprima della 5a edizione « Festival au Désert/presenze d'Africa »

      Fondazione Fabbrica Europa per le arti contemporanee – Firenze

    • « Festival international de musique de chambre "Nuits d’été à Pausilippe" 2014 » – 3a edizione

      Associazione Nuits d’été à Pausilippe N.E.A.P – Napoli

    • « Espaces Acoustiques, maggio a Pierre Jodlowski e Laurent Durupt »

      Fondazione Musica Per Roma

    • Mozart, così fan tutti

      Associazione culturale dello Scompiglio – Vorno – Capannori (Lu)

    • PARIS ROCKIN’

      TILT Group Sarl – Parigi

    théâtre
    • « The dangerous opportunity » Fabulamundi Playwriting Europe, progetto di cooperazione europea intorno alla drammaturgia contemporanea

      PAV s.n.c - Roma

    audiovisuel
    • « Rendez-Vous - Appuntamento con il Nuovo Cinema Francese » 4a edizione

      Institut français d’Italie – Roma

    livre
    • « Festival de la fiction française - FFF » 4a edizione

      Institut français d’Italie – Roma

    disciplines variées
    • « Neil Beloufa - Tonight and the People e Gaëlle Boucand JJA film d'artista » nell’ambito di Arts Week III

      XING ass. cult. – Bologna

  • 2013 – Seconde session
    2013 – Seconde session
    arts visuels
    • Thomas Jorion. Timeless Islands

      Associazione Culturale Sala 1 – Rome

    danse
    • « Spettacolo WOYZECK » Compagnia Josef Nadj

      Fondazione Teatro Metastasio Stabile della Toscana / Contemporanea Festival – Prato

    • Nell’ambito di FranceDanse:
    • Focus Ballet National de Marseille/Festival MilanOltre XXVII°

      Associazione Culturale MilanOltre – Milano

    • Festival Romaeuropa 2013

      Fondazione Romaeuropa – Arte e Cultura – Roma

    • Claudia Triozzi - Per Una Tesi Vivente

      XING associazione culturale – Bologna

    • « ROBOT ! » di Blanca Li

      AMAT, Associazione Marchigiana Attività Teatrali – Ancona

    • Time and Spaces: The Marrabenta Solos

      Teatro Libero Palermo Onlus – Stabile d’Innovazione della Sicilia – Palermo

    • FranceDanse@ Bolzano Danza 2013

      Fondazione Teatro Comunale e Auditorium – Bolzano

    • CRISALIDE XX - FILOSOFIA E PERFORMANCE - L’immagine del pensiero

      Masque teatro – Forlì

    • DANAE FESTIVAL XV edizione (parte2)

      Associazione Culturale Teatro delle Moire - Cusano Milanino (MI)

    • Mamela Nyamza | Nelisiwe Xaba

      Viagrande Studios di MI.MO. srl - Viagrande (CT)

    • Dominique Dupuy : una vita dedicata alla danza

      Institut français Napoli

    • Festival Interferenze VIII edizione

      Associazione Electa Creative Arts – Teramo

    • « Monchichi » Compagnie Sébastien Ramirez

      Festival Oriente Occidente – Rovereto

    • « Dumy Moyi » de François Chaignaud

      Associazione Santarcangelo dei Teatri – Santarcangelo di Romagna

    • Open Dance 2014

      Cantieri Teatrali Koreja – Lecce

    • Nell’ambito di FranceDanse, di Finestate Festival e di TransArte

    • « Nos Solitudes » Julie Nioche Compagnia A.I.M.E

      - B.Motion/Operaestate Festival Veneto - Bassano del Grappa
      - Festival Internazionale di Andria Castel dei Mondi – Andria
      - AREA06 / Short Theatre 8 –Roma
      - Associazione Indisciplinarte – Terni
      - Fondazione Teatro Metastasio Stabile della Toscana Contemporanea Festival – Prato

    musique
    • « Suona Italiano 2013 » 3e édition

      Fondazione Musica per Roma

  • 2013 – Première session
    2013 – Première session
    arts visuels
    • Guy Bourdin – A message for you

      Fratelli Alinari Fondazione per la storia della Fotografia – Firenze

    • DIGITAL LIFE 2013

      Fondazione Romaeuropa arte e cultura - Roma

    danse
    • La Francia a Uovo performing arts festival

      Associazione Med/Uovo performing arts festival - Milano

    • Interplay/13 - International Contemporary Dance Festival - FOCUS FRANCIA

      Associazione di Promozione Sociale Mosaico Danza – Turin

    • « Eszter Salamon - Dance #2 » dans le cadre de Live Arts Week II

      Xing Associazione culturale – Bologna

    • « Danae Festival 2013 » 15e edizione

      Teatro delle Moire – Cusano Milanino

    • Résidences chorégraphiques croisées

      Mains d’Œuvres – Saint-Ouen en partenariat avec Mosaico Danza - Torino

    • Compagnie Ieto

      Viagrande Studios di MI.MO. srl – Viagrande (Catania)

    musique
    • « CONTROTEMPO 2013 » 4a edizione del festival di musica contemporanea

      Académie de France à Rome – Villa Medici - Roma

    • Nell’ambito di Suona francese 2013:
    • Festival franco-italiano di jazz e musiche improvvisate Una striscia di terra feconda

      Associazione Culturale Teatro dell’Ascolto - Roma

    • Un certain regard…

      Associazione Culturale Pierrot Lunaire - Bologna

    • La musica francese a Rondò 2013

      Divertimento Ensemble - Milano

    • Ri_percussioni - Risonanze e percussioni per Feed-Drum, multipercussioni e video

      Centro Ricerche Musicali – CRM - Roma

    • « Festival au Désert » 6e edizione

      Fondazione Fabbrica Europa per le Arti Contemporanee - Florence

    • La musique et son double

      Ensemble Orchestral de musique d’aujourd’hui TM+ - Nanterre

    • PARIS ROCKIN’

      TILT Group Sarl – Parigi

    • Ritratto di Georges Aperghis

      Associazione FontanaMIX - Bologa

    • Conservatori

      LE BUREAU – Francesca Graziani - Roa

    • Luc Ferrari et Eliane Radigue

      O’ associazione non profit - Milano

    théâtre
    • « FACE à FACE - Parole di Francia per scene d'Italia » 7e edizione

      PAV s.n.c - Roma

    • La scena francese a Napoli. Teatro Festival Italia 2013

      Fondazione Campania dei Festival - Napoli

    audiovisuel
    • «Rendez–Vous» : Appuntamento con il Nuovo Cinema Francese

      Institut français d’Italie – Roma

    livre
    • « Festival de la fiction française - FFF » 4e edizione

      Institut français d’Italie – Roma

    disciplines variées
    • Circus Next / Focus France

      Associazione Culturale IdeAgorà - Fossano (Cuneo)

    • Quel Cirque !

      Association Acolytes – Balma

  • 2012 – Seconde session
    2012 – Seconde session
    arts visuels
    • DigitalLife 2012. Human Connections

      Fondazione Romaeuropa arte e cultura – Roma

    danse
    • Miniaturaes Officinae

      Compagnia Virgilio Sieni – Firenze

    musique
    • Suona Italiano 2012 - Suona Francese 2013

      Fondazione Musica per Roma

    théâtre
    • Théâtre du Soleil

      Santarcangelo dei Teatri - Santarcangelo di Romagna

    disciplines variées
    • Festival Teatro a Corte 12

      Fondazione Teatro Piemonte Europa – Torino

    • Transarte 2012

      Fondazione Teatro Metastasio Stabile della Toscana / Contemporanea Festival – Prato

  • 2012 – Première session
    2012 – Première session
    arts visuels
    • Résidence d’artistes Les Bâtisseurs de Nadia Berkani

      Association Ces Danses – Paris

    danse
    • «DANAE FESTIVAL 2012» presenta Loredreamsong di Latifa Laâbissi

      Teatro delle Moire – Cusano Milanino

    • Interplay/12 - International Contemporary Dance Festival - Finestra sulla Francia »

      Associazione di Promozione Sociale Mosaico Danza – Turin

    • «Live Arts Week» – 1er Avril di Yves-Noël Genod e Low Pieces di Xavier Le Roy

      Associazione culturale XING – Bologna

    • Compagnie Nacera Belaza «Le Trait»

      Association Jazz-Ame- Paris-

    musique
    • «Le Jardin de Giulio Caccini» - Ensemble Faenza

      Association ISON – Rethel

    • Nell’ambito di Suona Francese 2012
    • «La musica francese a Rondò 2012»

      Divertimento Ensemble – Milan

    • «Suona francese 2012, Conservatori»

      LE BUREAU – Rome
      Conservatori italiani e francesi collaborano intorno a progetti pedagogici comuni intorno alla musica francese

    • «Branle & Saltarello - Récréation musicale de la Renaissance»

      Compagnie.Outre.Mesure – Chartres

    • «L’azur. Hommage à Debussy et Mallarmé»

      Agimus – Venise

    • «OCCAM» di Eliane Radigue

      Associazione Culturale Pierrot Lunaire – Bologne
      Nell’ambito di AngelicA 2012 - festival Internazionale di musica contemporanea

    • «Concerts de MELL et VINCHA»

      Rafu – Le trois Baudets – Paris

    • «Tournée in Italia di les Temps Modernes 2012»

      Association Polysonnance – Paris

    • «Il pensiero musicale francese attuale e le influenze del 900»

      Associazione Nuova Consonanza – Roma

    • «Festival franco italiano di jazz e musiche improvvisate - Una striscia di terra feconda»

      Associazione Culturale teatro dell’Ascolto - Roma

    • «OnMedia_ Conferenze del ciclo Centri Europei di ricerca sul suono »

      O’ associazione – Milan

    • «Concerti Karimouche»

      Blue Line Productions – Martel

    • «PHONIC DESIGN»

      Centro Ricerche Musical – CRM – Roma

    • «PARIS ROCKIN’»

      TILT MUSIC – Paris

    • «IO FARNETICO, concorso per giovani talenti»

      LE BUREAU - Rome

    • «Une Nuit française avec CASSIUS»

      Mercati Generali S.A.S – Catania

    théâtre
    • «Follie d’amore - Lettere a Genica» Carole Bouquet legge Antonin Artaud

      Teatro Argentina – Rome

    • 6° edizione del festival «Face à face – parole di Francia per scene d'Italia»

      PAV s.n.c – Rome

    audiovisuel
    • «Rendez–Vous» : Appuntamento con il Nuovo Cinema Francese

      Institut français d’Italie – Rome

    disciplines variées
    • J’ai parcouru seule, le cercle du ciel de Ghislaine Avan

      Compagnie Tempo Cantabile – Paris

  • 2011 – Seconde session
    2011 – Seconde session
    danse
    • Romaeuropa festival 2011

      Fondazione Romaeuropa Arte e Cultura

    • Nell’ambito di Francedanse 2011:
    • Compagnie Josef Nadj «Les Corbeaux»

      Centre chorégraphique National - Orléans

    • Compagnie Philippe Decouflé «Octopus»

      Fondazione del teatro stabile - Torino

    • Compagnie Maguy.Marin «Salves»

      Fondazione del teatro stabile - Torino et Aperto Festival - Reggio Emilia

    • Compagnie Kafig de Mourad Merzouki «Recital» et «Boxe.boxe»

      Centre chorégraphique National de Creteil et du Val de Marne

    • Compagnie Karine Saporta «Rayon X»

      Fondazione Fabbrica Europa per le arti contemporanee - Firenze

    musique
    • Alain Billard e Quatuor Diotima

      Milano musica Ass. per la musica contemporanea
      Nell’ambito di « Helmut Lacvhenmann - percorsi di musica d’oggi 2011 »

  • 2011 – Première session
    2011 – Première session
    musique
    • Nell’ambito del Festival Suona Francese – Musica attuale:
    • L’Ircam en Italie

      (Ircam – Institut de Recherche et de Coordination Acoustique/ Musique - Paris

    • Les Rendez-vous de la Lune

      MadameLune - Paris

    • Paris Rockin’

      Tilt Music - Paris

    • Plateau trois baudets

      Rafu - les trois baudets - Paris

    • Intersezioni contemporanee

      Associazione La Stravaganza - Rome

    • La voce dei Sax

      Associazione Nuova Consonanza - Rome

    • Métamorphoses

      Association Ison - Rethel

    • Festival SoFar 2011

      Associazione culturale Z_ - Catane

    • Jean-Pierre Como Trio - il grande Jazz francese nelle città del sud-est siciliano

      Associazione CREA E20 - Catane

    • Concerto per il XXXI°anniversario della strage di Ustica

      Association Plein Jour - Paris

    • Tournée italienne des Temps Modernes

      Association Polysonnance / Ensemble Les Temps Modernes – Paris

    théâtre
    • 5e édition Face à face – Parole di Francia per scene d’Italia

      Associazione PAV s.n.c - Rome

    • «Pacamambo» de Wadj Mouawad

      Associazione cult.le “Statale 114” - Mascalucia (Catania)

    • «Cappuccetto Rosso» de Joël Pommerat

      Fondazione Romaeuropa - Rome

    • «Adishatz / Adieu» de Jonathan Capdevielle

      Teatro delle Moire / Danae Festival 2011 – Milan

    audiovisuel
    • Rendez-Vous – Appuntamento con il Nuovo Cinema Francese

      Service de Coopération et d’action Culturelle (SCAC) - Rome

  • 2010 – Seconde session
    2010 – Seconde session
    danse
    • C’est même pas vrai » Compagnia Caterina e Carlotta Sagna

      Operaestate Festival Veneto de Bassano del Grappa

    • Compagnia Montalvo-Hervieu, Compagnia 111 di Aurélien Bory e Radhouane El Meddeb

      Romaeuropa festival

    • «Pour tout l’or du monde» di Olivier Dubois

      Gender Bender Festival di Bologna

    musique
    • «Hugues Dufourt – Percorsi di Musica d’oggi 2010 »

      Milano Musica

  • 2010 – Première session
    2010 – Première session
    musique
    • Suona francese 2010

      Festival di musica romantica francese

    théâtre
    • Face à face 2010 - Parole di Francia per scene d'Italia

      PAC snc di Claudia Di Giacomo e Roberta Scaglione

    audiovisuel
    • Printemps du cinéma français 2010

      Associazione Culturale "Regards/Sguardi"

  • 2009 – Seconde session
    2009 – Seconde session
    arts visuels
    • Mediterraneo

      (titolo provisorio) – Percorso d'arte contemporanea a Palermo
      Associazione Civita Sicilia

  • 2009 – Première session
    2009 – Première session
    danse
    • Nell'ambito di La Francia si muove – Festival di danza contemporanea:
    • «Jérôme Bel nell’Abc della danza»

      AMAT (Associazione Marchigiana per le Attività Teatrali) - Ancona

    • «IN ITINERE. Rassegna internazionale di danza e arti performative nei paesaggi urbani / Sezione Bleu… Blanc… Rouge ! Energia creativa : dalla Francia eventi spettacolari en plein air»

      Associazione Culturale Basilicata 1799 - Potenza

    • «Jérôme Bel e Uovo 09»

      Associazione Med - Milan
      GRADO ZERO – International Dance Academies
      Fondazione La Biennale di Venezia

    • Festival FABBRICA EUROPA

      Fondazione Fabbrica Europa per le Arti Contemporanee – Firenze

    • Danza francese fra tradizione e contemporaneità

      Compagnia Käfig, «Tricôté»; Balletto dell’Opéra National de Bordeaux, «Giselle»; Compagnia Maguy Marin, «May B e Turba»)
      Istituzione Teatro Comunale de Ferrare

    • TOUR DE FRANCE 2009

      (Compagnia Maria Donata d’Urso, «Mem-brain»; Compagnia dernière minute, «Dans la peau d’un autre»; Coreografia Pierre Rigal, «Que serai-je serai-je»)
      Fondazione Teatro Vittorio Emanuele de Noto

    • VIII Festival internazionale sullo Spettacolo Contemporaneo

      (Jennifer Lacey/Nadia Lauro - «Les Assistantes» (prima italiana); Latifa Laabissi - «Histoire par celui qui la raconte» (prima italiana)
      XING / F.I.S.Co. 09 Festival internazionale sullo Spettacolo Contemporaneo - Bologna

    • «Habitat per la scena contemporanea»

      (invito deiFrançois Verret)
      ERT - Emilia Romagna Teatro Fondazione – Teatro Stabile Pubblico Regionale - Modena

    • DANAE FESTIVAL – XI Edizione

      (Caterina Sagna, «Basso Ostinato»; Gisèle Vienne, «Jerk» (assolo per un marionettista)
      Associazione Teatro della Moire de Cusano Milanino

    • NOUVELLE ECOLE - Hip Hop French School

      Associazione Culturale M.A.D. – Musica.Arte.Danza - Roma

    • Ginevra, Parigi, Milano – Raccontare tre città fra danza, teatro e musica

      Scuole Civiche di Milano FdP – Scuola d’Arte Drammatica Paolo Grassi - Milano

    musique
    • Nell'ambito di Suona Francese – Festival di Musica antica:
    • Le clavecin, entre élèves et maîtres

      (titolo provisorio) – Académie de France à Rome – Villa Medici

    • «Les influences françaises de la musique pour orgue de J.S. Bach»

      Concerto dell’organista Alessandro Licata
      Accademia Filarmonica Romana

    • XXVI Festival di Musica Antica

      Concerto di Marco Argiolas e Francesco Ciminiello
      Associazione Amici della musica di Cagliari

    • Concerto dell’Ensemble L’homme Armé (dir. Christophe Coin)

      Associazione L’Homme Armé – Firenze

    • Concerto dell’Ensemble Pierre Robert (dir. Frédéric Désenclos)

      Associazione per la musica antica Antonio Il Verso – Palermo

    • Le Concert des Nations (dir. Jordi Savall)

      Associazione Bologna Festival O.N.L.U.S. - Bologna

    • La Musica Francese da Versailles a Notre-Dame

      Cappella Ludovicea e Orchestra della Trinità dei Monti - Roma

    • «Gli antichi e i moderni : Leçons de Ténèbres di François Couperin» e «Contra me» di Gérard Pesson.

      Ensemble Compagnia de’ Musici (dir. Francesco Baroni)
      Centro di Musica Antica Pietà de’ Turchini – Roma e Napoli

    • Le Carnaval Baroque

      Ensemble «Le Poème Harmonique»
      Fondazione Campania dei Festival - Napoli Teatro Festival Italia- Napoli

    • Le Concert des Nations (dir. Jordi Savall)

      IUC - Istituzione Universitaria dei Concerti - Roma

    • «Leçons de ténèbres à 6 voix d’hommes, Méditations pour le Carême» - Marc-Antoine Charpentier

      Le Concert Spirituel (dir. Hervé Niquet) – Parigi

    • Ensemble di Strumenti Antichi del conservatorio di Palermo (dir. Enrico Onofri)

      Centro Internazionale di Studi sul Barocco - Siracusa

    • «Carnets de voyage» – Le Poème Harmonique (dir. Vincent Dumestre)

      Unione Musicale onlus – Torino

    • Concert de l’Orchestre de Chambre « N. Piccini » (dir. Michele Dilallo)

      Associazione Auditorium Diocesano Vallisa – Bari

    • «Judith» Pièce di teatro musicale

      Dialogos Compagnie - Parigi

  • 2008 – Seconde session
    2008 – Seconde session
    danse
    • « A la manière de la France » 2° edizione

      Cantieri teatrali Koreja – Teatro Stabile d’Innovazione del Salento de Lecce

    théâtre
    • «Face à Face – parole di Francia per Scene d’Italia» 3° edizione

      PAV di Roma, in collaborazione con il Teatro Eliseo di Roma

    audiovisuel
    • «Regards croisés France – Italie / Créations cinématographiques mobiles dans l’espace urbain»

      Zoneattive Srl di Roma

  • 2008 – Première session
    2008 – Première session
    arts visuels
    • Compagnie Food Sound Circus de Toulouse

      « In the food for love », spettacolo di cucina, circo e musica”

    danse
    • Teatro Garibaldi di Palermo

      Paso-Doble, performance di Miquel Barcelò e Josef Nadj

    • Operaestate Festival Veneto di Bassano del Grappa

      - Residenza del coreografo Taoufiq Izzediou
      - Esercizi spirituali di Caterina Sagna

    • Associazione culturale XING di Bologne

      Nell’ambito dell’8a edizione di F.I.S.Co 08 – Festival Internazionale sullo Spettacolo Contemporaneo :
      - Jérôme Bel : Nom donné par l’auteur e You tube
      - Antonia Baehr : Rire

    • Centro Servizi Culturali Santa Chiara di Trento

      Terrain Vague di Mourad Merzouki con la Compagnie Kafig

    • Associazione Teatro delle Moire di Milan

      Nell’ambito della 10a edizione del Festival DANAE :
      - Maria Donata D’Urso : Collection particulière, Pezzo 0, Lapsus
      - Patrica Allio : Nouvelle création sur Nathalie Gassel
      - Gisèle Vienne : 1 Apologize 

    musique
    • Associazione culturale Teatro dell’Ascolto di Roma e l’AFIJMA di Parigi

      - Residenze del gruppo Jean-Louis Trio e di Régis Huby
      - 11a edizione del Festival franco-italiano di jazz Una striscia di Terra Feconda

    • Mercati Generali de Catane

      4a edizione del Festival di musica elettronica Flow.Er – Flussi Sotteranei 2008

    • Associazione Italiana Amici della Musica di Sicilia

      La symphonie des oiseaux concerto performance di Hector Zazou

    • Ensemble Alternance

      Nell'ambito del Festival di nuova Musica SUONA FRANCESE
      e dell’Estate Fiesolana di Firenze Nuovi Eventi Musicali

    théâtre
    • Festival delle Colline Torinesi di Torino

      Incontri professionali franco-italiani Carta Bianca 2008

    • PAV s.n.c. di Claudia di Giacomo e Roberta Scaglione di Roma

      Atelier Européen de la Traduction

    • Associazione Teatro Stabile della Città di Napoli

      Face à la mère di e con Jean René Lemoine

    audiovisuel
    • L’Università La Sapienza e l’Associazione «Regards/Sguardi» di Roma

      Nell’ambito della 5a edizione del Festival "Printemps du nouveau cinéma français 2008": Rassegna Regard sur les femmes, regards de femme ”

  • 2007 – Seconde session
    2007 – Seconde session
    arts visuels
    • «Boom! Arte dalle collezioni di stato francesi»

      Fondazione SoutHeritage de Matera

    danse
    • Impact 0 / Compagnie Armelle Devigon

      ZUM Associazione culturale

    musique
    • Flautissimo 2007

      Accademia Italiana del Flauto

    • Deux concerts dédiés à des compositeurs contemporains français

      (Teatro La Fenice)
      Ensemble Ex Novo de Venise

    • Alexandre Tharaud et Quatuor Ysaye

      Accademia Filarmonica Romana

    • Ensemble TM + et GRM

      Nuova Consonanza

    • Machinations de Aperghis (IRCAM)

      Centro Ricerche Musicali

    • Film Dans la Nuit avec l’ensemble de Louis Sclavis

      Fondazione Musica per Roma

    • Ensemble Intercontemporain

      Fondazione Musica per Roma

    • «Descrizione del diluvio» de Mauro Lanza et Paolo Pachini

      Fondation Royaumont et Voix Nouvelles

    théâtre
    • Les Sacrifiées de Laurent Gaudé

      Association L’Atelier 2000 - mise en scène de Sylvie Busnel

    • «Face à Face - Parole di Francia per scene d’Italia» – 2ème édition

      Association PAV, en collaboration avec Teatro Eliseo de Roma et le Piccolo Teatro de Milano

    • «Filomena Marturano» de Eduardo De Filippo

      (mise en scène : Gloria Paris, traduction : Fabrice Melquiot)
      Ente Teatrale Italiano

    • «L’Acte inconnu» de Valère Novarina

      Teatro Franco Parenti de Milan

    audiovisuel
    • France Cinéma 2008

      Association Francois Truffaut

    • Rétrospective Philippe Garrel

      Associazione Filmstudio 80

    • Le co-produzioni italo-francesi. Italia-Francia andata e ritorno»

      Cineteca di Bolognalo

    disciplines variées
    • «Si Carrie White n’était pas une héroïne de Stephen King, elle serait terroriste» de Christophe Fiat

      Festival Internazionale di Santarcangelo
      «Life is but a dream # 1» de Patricia Allio
      Concert visuel du groupe Broadway
      Concert entre musique électronique et contemporaine de Pierre-Yves Macé
      «I never dream otherwise than awake,» installation sonore et lumineuse de Emmanuel Lagarrigue

    • Birdy Nam Nam / Collectif ZUR / Basso Ostinato de la Compagnie Caterina Sagna

      Roma Europa Festival

  • 2007 – Première session
    2007 – Première session
    arts visuels
    • Associazione Nuvole Incontri d’Arte

      «Palermo Illuminata»

    • Civita Servizi

      Exposition « Luce di pietra »

    • Associazione Amici di Gabriele Mattera

      Exposition « Gérard Titus-Carmel »

    danse
    • Cantieri Teatrali Koreja de Franco Ungaro

      “A la manière de la France”

    • Xing / Festival Internazionale sullo Spettacolo Contemporaneo

      - «Nvsbl» de Eszter Salamon”
      - «Soit le puit était profond, soit ils tombaient très lentement, car ils eurent le temps de regarder tout autour» de Christian Rizzo, Association Fragile

    • Fondazione Musica per Roma

      « Equilibrio e Equilibrio oltre » Festival della Nuova Danza

    musique
    • Teatro dell’Ascolto et AFIJMA

      Una striscia di terra feconda, Festival franco-italien de jazz

    théâtre
    • Festival delle Colline Torinesi

      « Richard III » de Peter Verhelst, mise en scène de Ludovic Lagarde

    • Enrico Frattaroli

      « Sade, opus contra naturam » d’après l’oeuvre du Marquis de Sade, mise en scène d’Enrico Frattaroli

    audiovisuel
    • Université La Sapienza et Roma III

      « Italia je t’aime » Printemps du nouveau cinéma français

  • 2006 – Seconde session
    2006 – Seconde session
    arts visuels
    • Civita

      “Luce di Pietra”

    danse
    • VIE Scena Contemporanea Festival

      “Asobu, hommage à Henri Michaux”

    musique
    • Nuova Consonanza

      “Capt-Actions”

    • Fondazione Musica per Roma

      “Paris qui dort”

    • Biennale di Musica Contemporanea di Venezia

      “La città liquida” di Michel Redolfi

    • Festival Natura Dèi Teatri

      “Psaumes et cantiques de l’Orient”

    théâtre
    • Associazione Il Battello Ebbro

      Rencontre avec la dramaturgie de Fabrice Melquiot

    • Compagnie Cristiane Véricel

      « Zitto »

    • Teatro Eliseo / PAV

      Face à Face - Parole di Francia per scene d’Italia

    audiovisuel
    • Association Francois Truffaut

      “France Cinéma 2006”

    disciplines variées
    • RomaEuropa

      “Lecture de Senghor, Jérôme Bel et Pierrick Sorin”